回國家檔案資訊網首頁

::: "" 現在位置首頁>常見問答

常見問答

問題: 如何區分國家檔案、機關檔案?
回答:
一、 依檔案法第2條第3款,國家檔案係指具有永久保存價值,而移歸本局管理之檔案。其來源主要為各政府機關,而為了豐富多元國家檔案樣態,本局亦接受私人或團體持有珍貴文書之捐贈、受託保管或收購,以完整保存國家重要紀錄。
二、 依檔案法第2條第4款,機關檔案係指由各機關自行管理之檔案。
列印上一頁回頂端