跳到主要內容區塊

您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態或更換其他瀏覽器!!

:::

詳細內容

檔號:B5018230601/0034/002.6/4010.3/007/001

全宗名:國防部史政編譯局

案名:台灣省軍事接收總報告

案由:台灣省軍事接收總報告

檔案產生日期:民國35年04月30日

檔案產生者:台灣警備總司令部

媒體型式: 紙本      數量: 654頁

主題︰軍事接收 (台北地區)接收日海軍物資集中實施情形簡報表 (馬公地區)接收日海軍物資集中實施情形簡報表 日軍(高雄地區)接收日海軍物資集中實施情形簡報表 三零基地飛行廠圖 俘虜管理工場倉庫分散要圖 臺灣全部交通網狀況圖工廠廠屋配置圖(花蓮港第百五十九獨立整備隊) 中國戰區臺灣省警備總司令部備忘錄 日軍第七十一師團所轄兵力統計表 日軍第九鐵道大隊兵力統計表 日軍第十二師團所轄(隸下指揮)各部隊兵力統計表 日軍第五十師團所轄各部隊兵力統計表 日軍解除武裝後之官兵人數統計表 前進指揮所日軍電信第三十三聯隊兵力統計表 日軍臺中地區憲兵隊兵力統計表 日軍臺中獨立自動車第三五四中隊兵力統計表 日軍獨立工兵六十四大隊兵力統計表 日軍獨立混成第七十五旅團兵力統計表 日軍繳械後集中位置要圖 日海軍(海軍航空隊除外)解除武裝後官兵人數統計表 日僑陸上輸送程序統計一覽表 廣播教育台中以南日軍各部隊軍需品集積位置要圖 台中以南接收前我軍部署要圖 台中以南接收前降敵位置要圖 國軍台中第五野戰航空修理廠第四分廠分散配置圖 中國戰區台灣省受降台北新第第五野戰航空修理本廠配置要圖 台灣日海軍部隊主要官佐姓名簡歷一覽表 陣地編成台灣日航空憲兵部隊主要官佐姓名簡歷一覽表 台灣海軍倉庫圖台灣地區日軍解除武裝後日俘逃亡復還一覽表 台灣省日俘眷屬遺族留守家族及日僑人數調查統計表 台灣省戰俘復舊工作實施情形彙報表 陸軍第二組接收經過台灣省警備總司令部接收降敵武器及附件數量統計表 台灣省警備總司令部戰俘管理處組織系統表 琉僑台灣省警備總司令部戰俘管理運輸監護配備圖 台灣陸軍個師旅團編成及移動經緯概見表 平東路軍第五廠第六分配廠配置要圖 第二章集中處理計畫原則有關陸軍第一組接收下達命令文電簡明表 兵科調查表 軍粮每日檢查人數統計表 第一章利用日俘從事復舊工作沒收台灣日軍隱藏盜賣物資統計表 日僑空軍組隊臺灣地區日本陸海軍航空部隊(含民航)之接收計劃大綱 台灣沿海水雷敷設圖空軍組解除臺灣區日本陸海軍航空部隊武裝實施計畫 花蓮港日僑(軍屬)遣送登記表 花蓮港市區日僑集中區要圖 新聞教育花蓮港每日遣送日僑統計表 遣送日僑花蓮港狀況要圖 花蓮港第一三四獨立整備隊兵舍配置圖 花蓮港第五分廠配置要圖 花蓮港運輸分處組織系統表 花蓮港運輸分處業務分配表 花蓮港檢查組沒收物品金錢統計表 前日方高雄要塞主要通信器材統計表 治安問題前日方高雄要塞主要觀測器材統計表 前日方高雄要塞固定式火砲統計及諸元數字表 台北市舊公會堂前基隆要塞司令部海軍防備隊司令 屏東一二五獨整展開要圖 圖輯兵器屏東陸軍第百九十二獨立整備隊配置要圖 苗栗街以南日軍各部隊留用軍需物資保積位置要圖 范副主任與諫山參謀長第一次談話紀錄 范副主任與諫山參謀長第二次談話紀錄 軍正部臺灣地區特派員辦公處交通接收概況報告表 第三章戰俘管理處之組成及工作概要軍事接收委員會第一組公國一覽表 第二章港口運輸司令部之組成及工作軍事接收委員會第一組接收業務分配表 軍政部第二要塞調查組基隆要塞區工事概況表 軍政部臺灣區特派員辦公處兵器接收概況報告表 軍政部臺灣區特派員辦公處接收軍品物資處理實施情形 軍政部臺灣區特派員辦公處經理接收概況報告表 糧秣軍政部臺灣區特派員辦公處衛生接收概況 軍政部臺灣區特派員辦公處衛生接收概況報告表 軍部第四要塞調查組澎湖要塞調查經過一覽表 第六章海軍組接收經過降敵艦船繳收表(一) 第四章 接管實施降敵艦船繳收表(二) 破獲敵軍藏匿物資統計表 盟軍配置要圖(宜蘭第三○七獨立整備隊) 日軍被服高雄要塞管區及要塞作戰守備地區要圖 公會堂基隆氣象調調查表 基隆高雄兩港口運輸司令部遣送日俘僑人數統計表 基隆高雄港口運輸司令部日俘處理程序 接收日軍自動車場酒精工廠修理工廠位置要圖 接收日軍自動車廠酒精工廠修理工廠位置要圖 駐泊圖接收日軍兵器場庫位置要圖 中國戰區臺灣省受降接收日軍貨物廠位置要圖 接收日軍衛生材料獸醫資材倉庫位置要圖 接收日軍醫院位置要圖 接收伊始概況表 接收前降敵駐地一覽表 接收前海軍組軍隊部署概要圖 美軍接收降敵各機關經過情形簡要報告表 接收倉庫位置 第六十一海軍航空工廠(台南州新化郡虎頭埤)要圖 第六十一海軍航空場(新竹地區)要圖 臺灣省警備總司令部點驗第二組點驗歷程表第六十一海軍航空場(臺北)要圖 第六十一海軍航空隊(台南州新營郡白河街)要圖 第六十一海軍航空廠(台南市附近)要圖 #REF!第六十一海軍航空廠(台南州虎尾郡大屯子)要圖 第六十一海軍航空廠(岡山地區)要圖 第六十一海軍航空廠(後甲大新商事株式會社台南工場)要圖 第六十一海軍航空廠(員林地區)要圖 第六十一海軍航空廠(高雄州東港郡東港街)要圖 第六十一海軍航空廠(新社地區)要圖 第六十一海軍航空廠(豐原地區)要圖 第一章點驗之經過及結果陸軍第一組接收日軍物資倉庫位置要圖 陸軍第七十軍接收日軍各種主要彈藥統計表 陸軍第七十軍接收日軍倉庫位置要圖 陸軍第七十軍接收日軍部隊主要武器及車輛馬匹船舶數量統計表 陸軍第七十軍接收日軍部隊主要被服裝具數字統計表 陸軍第七十軍接收日軍部隊主要獸醫及衛生器材數字統計表 陸軍第七十軍解除台北區日軍部隊武裝之俘虜集中位置要圖 韓僑陸軍第十七軍於台北地區接收後兵力部屬要圖 重慶白市鐸機場港口日俘登船情形圖 港口日俘檢查配速情形圖 國府港口運輸司令部聯絡系統表 集中運輸日俘順序概見表 鼠穴陣地圖 嘉義第五野戰航空修理廠第三分廠倉庫分佈圖 臺北地區軍事接收委員會陸軍第三組組織系統表 臺北個港灣潮汐概況表 自給計劃臺北區軍事接收委員會陸軍第三組編制表 臺北區陸軍接收委員會陸軍第三組執掌表 投降臺澎要港司令部物資集中實施情形報告表 臺灣日方在鄉軍官年齡住址兵科統計表 臺灣日方官兵復舊工作實施情形彙報表 兵力配備要圖臺灣日本海空軍符種技術人員年齡統計表 臺灣日本陸空軍特種技術人員調查統計表 臺灣日陸軍部隊主要官佐姓名簡歷一覽表 臺灣海圖臺灣地區日本官兵善後聯絡部所繳 數量統計表 開羅會議宣言臺灣地區日軍解除武裝後殘留憲兵之分配規定表 戰俘臺灣地區日韓官兵僑民配備要圖 臺灣地區空軍接收自活品數量統計表 臺灣地區苗栗以南日軍繳械後集中位置要圖 臺灣地區軍事接收委員會第二組編制表 臺灣地區軍事接收委員會第三組接收物資處理情形調查表 臺灣地區軍事接收委員會陸軍第二組官佐姓名一覽表 臺灣地區軍事接收委員會陸軍第二組執掌表 臺灣地區軍事接收委員會陸軍第二組第二次接收臺中以南地區日軍界留用軍需物資倉庫位置及守護兵力一覽表 臺灣地區軍事接收委員會陸軍第二組第二次接收臺中以南地區日軍借用軍需物資倉庫位置及守護兵力一覽表 臺灣地區軍事接收委員會陸軍第二組組織系統表 臺灣地區軍事接收委員會憲兵組接收降敵憲兵部隊文書數量統計表 第一章遣送計畫臺灣地區軍事接收委員會憲兵組接收降敵憲兵部隊交通數量統計表 臺灣地區軍事接收委員會憲兵組接收降敵憲兵部隊兵器數量統計表 臺灣地區軍事接收委員會憲兵組接收降敵憲兵部隊其他數量統計表 軍用飛機場臺灣地區軍事接收委員會憲兵組接收降敵憲兵部隊被服數量統計表 臺灣地區軍事接收委員會憲兵組接收降敵憲兵部隊通訊數量統計表 日本空軍臺灣地區軍事接收委員會憲兵組接收降敵憲兵部隊粮秣數量統計表 臺灣地區軍事接收委員會憲兵組接收降敵憲兵部隊彈藥數量統計表 臺灣地區軍事接收委員會憲兵組接收降敵憲兵部隊醫藥數量統計表 臺灣地區軍事接收委會接收軍品處理集中督導人員一覽表 水道測量臺灣地區軍事第一接收組兵舍營建數量統計表 馬關條約臺灣地區軍事第一接收組圖書數量統計表 陸軍第七十軍解除臺北區日軍武裝實施計劃臺灣地區接收組接收數量統計表 臺灣省行政長官公署警備總司令部前進指揮所職員錄 臺灣各要塞詳圖臺灣省練兵場演習場射擊場等所屬之各種產業調查表 臺灣省警備總司令部基隆高雄港口運輸司令部 臺灣全部通信聯絡圖表臺灣省警備總司令部基隆高雄港口運輸司令部業務劃分表 臺灣省警備總司令部基隆高雄港口運輸司令部暫行編制表 備忘錄臺灣省警備總司令部接收日程表 台北市中山堂臺灣省警備總司令部接收降敵地區數量統計表 遣送日俘臺灣省警備總司令部接收降敵軍樂器材樂譜數量統計表 第三章接收軍品集中實施情形臺灣省警備總司令部接收降敵彈藥數量統計表 第二章韓籍官兵之集訓情形臺灣省警備總司令部街收降車輛數量統計表 第五章 軍政組接收經過臺灣省警備總司令部街收降敵工兵器材數量統計表 第六篇接收軍品之點驗集中處理臺灣省警備總司令部街收降敵化學器材數量統計表 第五篇俘虜之遣送臺灣省警備總司令部街收降敵汽車材料數量統計表 第八章憲兵組接收經過臺灣省警備總司令部街收降敵馬匹數量統計表 第三章鐵道運輸司令部之組成及工作概況臺灣省警備總司令部街收降敵馬糧數量統計表 第九章軍部接收測量器材及軍政部要塞視察經過臺灣省警備總司令部街收降敵通信器材數量統計表 日俘臺灣省警備總司令部街收降敵輓具數量統計表 第七章空軍組接收經過臺灣省警備總司令部街收降敵敵糧秣數量統計表 臺韓臺灣省警備總司令部街收降敵衛生器材數量統計表 第四章陸軍第三組接收過程臺灣省警備總司令部街收降敵燃料數量統計表 臺灣省警備總司令部戰俘 臺灣省警備總司令部戰俘管理處基隆區精神及電影教育實施分配表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處教育大綱 臺灣省警備總司令部戰俘管理處教育計畫大綱 精神教育臺灣省警備總司令部戰俘管理處第一週日俘廣播教育實施分配表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處第一戰俘管理所精神教育實施分配表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處第二週日俘廣播教育實施分配表 國慶紀念臺灣省警備總司令部戰俘管理處第二戰俘管理所第一週教育實施分配表 教育設備臺灣省警備總司令部戰俘管理處第二戰俘管理所第二週教育實施分配表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處臺北市北區第一週課程實施分配表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處臺北市北區第二週課程實施分配表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處臺北市南區第一週課程實施分配表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處臺北市南區第二週課程實施分配表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處臺北地區北區日俘精神教育聽訓人員統計表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處臺北地區南區日俘精神教育聽訓人員統計表 臺軍字第一號備忘錄臺灣省警備總司令部戰俘管理處臺北第一週精神及電影教育實施分配表 臺灣省警備總司令部戰俘管理處臺北第二週精神及電影教育實施分配表 臺灣地區軍事接收委員會陸軍第二組接收降敵實施計畫臺灣省警總司令部戰俘管理處臺北南區第一週課程實施分配表 臺灣戰區台灣省警備總司令部備忘錄 澎湖要塞工事位置要圖 澎湖要塞工事位置種類數量一覽表 臺灣要塞澎湖要塞日軍電話通信網圖 澎湖要塞交通網圖 澎湖要塞陸海空軍工場主要器械數量位置表 澎湖要塞陸海軍船舶數量位置表 臺軍第二號備忘錄碼頭及檢查場警戒配備要圖 學歷調查表 戰俘罪犯一覽表 歷任高雄要塞司令官姓名表 檢查場容量及設置要圖 韓籍官兵集訓總隊編成表(部隊組織編成) 歸國日本官兵集中遣送順序計畫表 南進據點繳收降敵馬匹數量表 第四篇俘虜管理繳收降敵數量表 228事件 一五一師 一五一師四五一團第二營 一五一師四五一團第三營 一五一師四五三團 一五一師四五三團 一五一師四五三團第二營 一五七師 一五七師四六九團二連 一五七師四六九團二連 一五七團 七十一師團 七十五混成旅團 七十軍 七十軍三二○團四連 九五師 九五師二八三團二營五連 九五師二八五團 九五師六三團一營三連 八尺門積集所 八飛行師飛行班 十二師團 三○五自動車中隊 三○動車中隊 三十三電信聯隊 大直俘虜收容所 大埔國民學校 大湖陸軍病院 小梅分院 山子腳國民學校 山砲兵第九聯隊 山砲兵第八聯隊 工兵六十四大隊 工兵第九聯隊 工業學校 干城國民學校 中央航空陸部 臺灣航空管區聯絡分部 中坑國民學校 中和庄陸軍病院 中國木柵通信所 中國空軍司令部淡水局 中國空軍地區司令部中國前進指揮所 中國空軍第二三地區司令部 前進指揮所 中國無線通信所 中國憲兵通信所 中國憲兵團 中國戰區臺灣省警備總司令部 五十師團 內柵國民學校 六十二軍一五七師 六十二軍一五師第六連 六十二軍九十五師 六十二軍直屬部隊 六十六師團三百五聯隊 六十六師團三百五聯隊 日本海軍航空部隊 日本第一○二獨立旅團 日本第一○三獨立旅團 日本第七十六獨立旅團 日本第九師團 日本第二二獨立旅團 日本第二十八船舶工兵聯隊 日本第十方面軍司令部 日本第六十一海軍航空廠總廠 日本第六十六師團 日本陸軍第八飛行師團 日本陸軍第五野戰航空修理總廠 日本憲兵隊 日本獨立第四十二工兵聯隊 日軍四十二獨立聯隊 日軍自動車中隊 日軍要塞部隊 日軍高射砲第一六一聯隊 日軍教育隊 日軍第七十六混成旅團 日軍第九師團 日軍第十二師團第三○五自動車中隊 日軍第十方面軍 日軍第五十師團 日軍第六十六師團 日軍第六十六師團 日軍第六六師團 日軍貨物廠聯絡分部 日軍貨物廠聯絡分部高雄出張所 日軍獨立第二一四自動車中隊 日軍獨立第三○八自動車中隊 日軍聯絡部 日第三十三電信職隊 月眉國民學校 水底寮國民學校 水流東茶工廠 北屯國民學校 北台海軍航空隊本部 北台灣海大航空隊 台中市區曙國民學校 台中兵士部 台中第八部隊 台北市政府 台北在勤海軍武官府 台北地區憲兵隊 台北陸軍病院分院 台東陸軍病院 台南市糖業聯盟事務所 台南郊外永康國民學校 台灣日本官兵善後聯絡部 台灣日本第十方面軍團 台灣地區日本官兵善後聯絡部 台灣地區軍事接收委員會 台灣地區軍事接收委員會陸軍第二組參謀室 台灣省黨部 台灣區第九醫院 台灣區第八醫院屏東陸軍病院 台灣區第十醫院 台灣區第三醫院台灣陸軍貨物廠高雄出張所 台灣陸軍貨物廠臺中出張所 台灣陸軍貨物廠臺南出張所 台灣臨時自動車廠嘉義分廠 四五一團 四五三團 外事室 永樂旅社 玉川國民學校 玉川國民學校 安平街曉部隊 旭村臨時鎮公所 旭國民學校 江子翠國民學校 若竹國民學校 竹山煙草檢查所 竹山地區社寮青果檢查所 竹山地區社寮國民學校竹分廠 兵器補給廠台中分廠 兵器補給廠本場兵器補給廠新竹分場 兵器補給廠本廠 兵器補給廠高雄分廠 兵器補給廠高雄分廠 兵器補給廠新竹分廠 兵器補給廠嘉義分廠 兵器補給廠嘉義分廠 尾庄堆積所 杉林國民學校 村上國民學校 步兵第○四九聯隊 步兵第一聯隊 步兵第七聯隊 步兵第二十四聯隊 步兵第二四九聯隊 步兵第二四九聯隊 步兵第二四聯隊 步兵第八十七聯隊 步兵第八十八聯隊 步兵第十九聯隊 步兵第三○五聯隊 步兵第三○四聯隊 步兵第三百四聯隊 步兵第卅五聯隊 步兵第四十八聯隊 里港國民學校 里壠鎮公所 卑南鄉公所 命第一三二九九部隊 和尚分院 宜蘭憲兵隊 屈尺病院 岡山海軍病院 岡山海軍病院左營分院 東勢地區東國民學校 松山路軍貨物廠 武陵國民學校 治水坑分院 知本臨時堆積所 空軍接收組 空軍接收組 空軍第二二地區司令部 花蓮地區憲兵隊花蓮港地區憲兵隊 花蓮港軍病院 花蓮港憲兵隊 南方航空輸送部 南方資料館 鐵道飯店 南投海軍派遣隊 南門路軍病院參謀室 南臺海軍航空隊本部 後方勤務總司令部臺灣供應局監護營 美濃國民學校 若葉國民學校 若葉學校 軍功寮大坑國民學校 軍政接收組 軍政部台灣區特派員辦公處 軍政部無線電第五區臺 軍區司令部 軍部工兵營 軍部教導營 軍管司令部教育隊 軍管區司令部 重砲兵第十二聯隊 重砲第十三聯隊 重砲第十三聯隊 重砲第十三聯隊 降軍查調管理股 飛行第一○八戰隊飛行第二○四戰隊 飛行第一○五戰隊 飛行第二十一戰隊 飛行第二十久戰隊 飛行第二十六戰隊 飛行第二十四戰隊 飛行第二十戰隊 飛行第八師團 飛行第八戰隊 飛行第十七戰隊 飛行第十九戰隊 飛行第十二戰隊 飛行第十三戰隊 飛行第十戰隊 飛行第五十八戰隊 飛行第五十戰隊 飛行第六十一戰隊 埔里地區埔里家政女學校 烏牛欄國民學校 桃園無線受信所 海上挺進第二十一戰隊 海上運輸第十一大隊 海軍台南分廠 海軍守備隊 海軍指揮部 海軍施設部 海軍派遣隊 海軍軍需部 海軍員林分廠 海軍接收組 海軍第二艦隊 海軍第二艦隊 海軍第六燃料廠 海軍陸戰隊第四團 海軍新竹分廠 海軍新設分廠 烏日台灣紡織株式會社 烏來病院 特設警備第五四一大隊 特設警備第五一一大隊 草屯地區草屯農業會 馬公方面特別根據地隊 馬特根本隊 馬偕病院 高射砲第一六一聯隊 高射砲第一六二聯隊 高射砲第一六二聯隊 高射砲第六二聯隊 高射砲第百六十一聯隊 高射砲第百六十二聯隊 高雄地區憲兵隊 高雄地區憲兵隊 高雄地區憲兵隊 高雄兵士部 高雄兵事聯絡分部 高雄兵聯絡分部 高雄海兵團 高雄海軍人事部 高雄海軍工作部高雄海軍施設部 高雄海軍施設部臺北支部 高雄海軍軍需部基隆支部 高雄海軍軍需部基隆支部 高雄海軍軍需部臺北支部 高雄海軍師設部 高雄海軍病院 高雄海軍病院 高雄海軍病院 高雄海軍病院草山分院 高雄海軍通信隊第塞分遣隊 高雄海軍通訊隊 高雄海軍港務部 高雄海軍經理部臺北支部 高雄海軍運輸部基隆支部 高雄海軍警備隊 高雄病院草山分院 高雄警備府 高雄警備府司令部 高雄警備府附屬飛行隊 高雄警備府航空輸送部 基隆中學 基隆在勤海軍武官府 基隆防備隊 基隆防備隊 基隆海軍運送部 基隆海軍運輸部及士林事務所 基隆陸軍病院 基隆舊要塞司令部 淡水中學淡水西國民學校 淡水派遣隊 淡水震洋隊 清水坑國民學校 第一○○旅團 第一○七師 第一○七師 第一○二旅團 第一○二旅團 第一○二旅團 第一○二獨立旅團 第一○二獨立旅團 第一○三旅團 第一○三旅團 第一○三混成旅團 第一○三獨立旅團 第一○三獨立旅團 第一一二旅團 第一一二獨立旅團 第一一二獨立旅團 第一一四自動車中隊 第一七五師 第一七五師 第一九八○八部隊 第一二八○五部隊 第一十二旅團 第一三二海軍航空隊 第一三八一○部隊 第一中學校 第一五一師 第一五七師 第一五八獨立整備隊 第一百十二旅團 第一百十二旅團 第一百五十六隊飛行場大隊警備中 第一百混成旅團 第一百混成旅團獨立步兵四十二聯隊 第一野戰築城隊 第一戰俘管理所 第七一師團工兵第七一聯隊 第七一師團部山砲兵第七十一聯隊 第七一師團部兵第一四○聯隊 第七十一師團 第七十一師團 第七十一師團 第七十一師團 第七十一師團 第七十一師團 第七十一師團 第七十一師團 第七十一師團 第七十一師團第六十四獨立工兵聯隊 第七十五軍司令部 第七十五師 第七十五師 第七十五師 第七十五旅 第七十五旅團 第七十五旅團種砲兵第十二聯隊 第七十五混成旅團 第七十五混成旅團 第七十六旅 第七十六獨立旅團 第七十軍 第一○七團師三一九團 第七十軍司令部 第七十師團 第七五師 第七六五海軍航空隊 第七六旅團重砲兵第十三聯隊 第七六獨立旅團 第七航空無線隊 第九五師 第九飛行師團司令部 第九師團山砲兵第九聯隊 第九師團步兵第十九聯隊 第九師團步兵第三三聯隊 第九師團第十二師團第五十師團 第九師團錙重冰第九聯隊第十二師團步兵第四六聯隊 第九航測隊 第九號庫 第九電信聯隊 第九鐵道兵大隊 第九鐵道兵大隊 第二○九師 第二○八師 第二○五海軍航空隊 第二九航空戰隊 第二二飛行團 第二八船舶工兵聯隊 第二八船舶工兵聯隊 第二十二飛行師團司令部 第二十八船舶工兵聯隊 第二十五飛行師團司令部 第二中隊臨時自動車隊 第二五飛行團 第二六六師團 第二四自動車中隊 第二戰俘管理所 第八十八聯隊 第八飛行師團 第八飛行師團埔里出張所 第八飛行師團埔里現地自活隊 第八飛行師團桃園地區隊連絡分部 第八飛行師團第九航測隊 第八飛行師團第十六航空通信聯隊 第八飛行師團第十野戰氣象隊 第八飛行師團第三十八航空地區司令部 第八飛行師團第五十二航空地區司令部 第八飛行師團第六十二隊 第八飛行師團第四十二航空司令部 第八飛行師團第百八戰隊 第八飛行師團獨立第二十五飛行團 第十九師團 第十二師團 第十二師團 第十二師團 第十二師團 第十二師團 第十二師團 第十二師團工兵第十八聯隊 第十二師團步兵第四八聯隊 第十二師團野砲第二四聯隊 第十二師團錙重冰第十八聯隊 第十六獨立砲兵聯隊 第十六獨立砲兵聯隊 第三○八自動車中隊 第三○八自動車隊 第三○五自動中隊 第三○五聯隊 第三○四聯隊 第三○船舶工兵聯隊 第三九航空地區 第三二○團 第三十九航空地區司令部 第三十四通信兵聯隊 第三十四電信聯隊 第三三四海軍設營隊 第三三四設營隊 第三五四自動中隊 第三五四自動車中隊 第三百七獨立整備隊 第三部隊 第三戰俘管理所 第五○師團 第五○師團工兵第五聯隊 第五○師團步兵第三○二聯隊 第五○師團步兵第三○三聯隊 第五○師團搜索第五○聯隊 第五○師團錙重兵第五○聯隊 第五九師 第五二航空地區 第五八七八兵舍 第五十師團 第五十師團 第五十師團 第五十師團 第五十師團 第五十師團 第五十團山砲兵第五○聯隊 第五三航空地區 第五部隊 第五部隊營房 第五野戰航空修理場第四分廠 第五野戰航空修理廠 第五野戰航空補給僘 第五戰俘管理所 第六一海軍航空廠 第六十一海軍航空廠 第六十二軍 第六十二軍 第六十二無線電 第六十六師團 第六十六師團 第六十六師團 第六十六師團 第六十六師團 第六十六師團 第六十六師團聯絡部管理部 第六十四獨立工兵聯隊 第六海軍燃料廠 第四二獨立工兵聯隊 第四十二航空地區司令部 第四十二獨立聯隊 第四十二獨立聯隊 第四五五○部隊 第四戰俘管理所 第百九十二獨立整備隊 第百九十三獨立整備隊 第百二十八飛行場大隊 第百二十五獨立整備隊 第百八十八飛行場大隊 第百十三獨立整備隊 第百十五獨立整備隊 第百三十九飛行場大隊 第百三十四獨立整備隊 第百五十一獨立整備隊 第百五十七飛行場大隊 第百五十九獨立整備隊 第百五十八獨立整備隊 第百五十六飛行場大隊 第百四十九獨立整備隊 第百四十二獨立整備隊 第百四十五獨立整備隊 第信第34聯隊 船舶工兵第二八聯隊 船舶工兵第二八聯隊 船舶工兵第二八聯隊 船舶工兵第二十八聯隊 船舶工兵第二十八聯隊 船舶工兵第三○聯隊 船舶工兵第三十聯隊 船舶工兵第三三聯隊 通訊第三四聯隊 部兵第一百四十聯隊 部兵第二四九聯隊 野砲兵第十二聯隊 野戰重砲兵第十六聯隊 野戰重砲第十六聯隊 野戰砲兵第十六聯隊 野戰高射砲第一六一聯隊 陸軍307獨立整備隊 陸軍九五師 陸軍兵士部 陸軍要塞司令部 陸軍病院 陸軍病院中壢分院 陸軍第二接收組 陸軍第三分廠 陸軍第五分廠 陸軍第六十二軍九五師二八三團一營 陸軍第六分廠 陸軍第百二旅團 陸軍築城部 富田國民學校 無線電通信所 菸草公司新竹地區憲兵隊 新竹地區憲兵隊 新竹地區憲兵隊 新店陸軍病院 新高國民學校 新高國民學校 新高學校 溝坪國民學校 溪州國民學校 溪乾寮茶工廠 誠第一八九三十部隊 誠第一司偵隊 誠第七十四飛行場大隊 誠第二十八飛行隊 誠第二十五飛行隊 誠第十六飛行隊 誠第三飛行場大隊 誠第五十九飛行場大隊 誠第六十一飛行場大隊 誠第六十二飛行場大隊 誠第六十四飛行場大隊 誠第百十七飛行隊 誠第百十八飛行隊 誠補充飛行隊 農業學校 電信兵三十三聯隊 電信第三十四聯隊 電信第三三聯隊 電信第三四聯隊 電信第三四聯隊 嘉義市區農林學校 嘉義飛機場 嘉義陸軍病院 彰化地區寶國民學校 彰化農業學校 旗山街役場 旗山農民學校 臺中市若葉國民學校 臺中市埔里北公學校 臺中市埔里史港公學校 臺中市埔里製糖會社 臺中市區中山製鋼所 台中師範附屬國民學校 臺中地區憲兵隊 臺北在勤武官府 臺北地方海軍人事部 臺北地區憲兵隊 臺北軍司參謀部 臺北海軍航空隊 臺北高雄警備府司令部 臺北陸軍病院北投分院 臺北陸軍貨物廠烏來農耕隊 臺北陸軍貨物廠新店連絡所 臺東地區憲兵隊 臺東地區憲兵隊 臺南地區憲兵隊 臺南郊外左鎮國民學校 臺南郊外新化國民學校 臺南陸軍病院 臺灣地區軍事接收委員會 臺灣軍管司令部 臺灣軍管區經理部臺北出張所 臺灣軍管處管理部 臺灣軍營區經理部花蓮港出張所 臺灣區第一醫院 臺灣區第二醫院 臺灣區第五醫院 臺灣第一鐵道輸送司令部 臺灣第十方面軍 臺灣第四五八八七部隊 臺灣調查委員會 臺灣憲兵隊司令部 澎湖島地區憲兵隊 蓬萊國民學校 衛生接收股 器材接收股 憲兵接收組 憲兵第九團 憲兵第四團 憲兵第四團憲兵隊司令部 濁水地區濁水農業會 獨立34通信兵聯隊 獨立七十一中隊 獨立工兵六十四人大隊 獨立工兵第六十四大隊 獨立工兵第廿八船舶聯隊 獨立工兵第四二營 獨立工兵第四十二聯隊 獨立四十九中隊 獨立四十八中隊 獨立自動車二一四中隊 獨立自動車第二一三中隊 獨立步兵第七十六旅團司令部 獨立步兵第五六五大隊 獨立步兵第五六六大隊 獨立步兵第五百六十一大隊 獨立重砲兵十六聯隊 獨立飛行第二十三中隊 獨立飛行第四十八中隊 獨立混成一百旅團 獨立混成第一○○旅團 獨立混成第一○二旅團 獨立混成第一一二旅團 獨立混成第一一二旅團第三聯隊 獨立混成第七十五旅團 獨立混成第七五旅團 獨立混成第七六旅團 獨立混成第四十二聯隊 獨立第一○二旅團 獨立第一○三旅團 獨立第一一二旅團 獨立第七十六旅團 獨立第四十二工兵聯隊 獨立第四十二中隊 獨立第四十三中隊 獨立匯成第四○聯隊 獨立鐵道第九大隊 獨立鐵道第九大隊 獨步第五六七大隊 獨步第五六五大隊 獨步第五六六大隊 獨步第四七○大隊 獨步第四五六大隊 獨步第四六七大隊 獨步第四六九大隊 獨步第四六八大隊 獨步第四六六大隊 獨步第四六四大隊 獨混第一○○旅團重砲兵第六聯隊 獨混第一○二旅團 獨混第一○三旅團 獨混第一一二旅團 獨混第七六旅團 獨混第卅二聯隊 獨混第卅三聯隊 獨混第四十二聯隊 獨鐵第九大隊 錙重兵第九聯隊 舊憲兵司令部 寶町國民學校 十二師團 三○五自動車中隊 三○動車中隊 山砲兵第九聯隊 工兵六十四大隊 工兵第九聯隊 工業學校 干城國民學校 干城學校 中央航空陸部 臺灣航空管區聯絡分部 中坑國民學校 日本陸軍第八飛行師團 日本陸軍第五野戰航空修理總廠 日本獨立第四十二工兵聯隊 日軍四十二獨立聯隊 日軍自動車中隊 日軍高射砲第一六一聯隊 日軍教育隊 日軍第七十六混成旅團 北台武官府人士部台灣軍法部 丁本衡 丁仲紱 丁國峰 夏濤聲 兀正潤 卞華年 尹南明 尹國變 方登鑫 毛孟常 王仁 王世興 王民寧 王廷楝 王宗墉 王明章 王清宇 王章全 王善徵 王登科 王意平 王達理 王輝 丘相華 丘桂源 丘偉中 丘鳳麟 包可永 古傳發 王成章 田濬晚 申泳圭 石荊璞 向正泉 安秉斗 安藤利吉 朱金堂 朱傳周 朱瑞夏 朱瑞祥 朱嘉賓 朴熙東 朴龍河 米新京 西羅安 何承先 何明設 何健飛 何應欽 余克烈 余陽 吳玉卿 吳仲林 吳价夫 吳啟泰 吳國興 吳傑 吳傑斌 吳喜成 吳超群 吳瑞麟 吳達榮 吳遠程 吳興旺 呂常 宋澄憲 杉浦中佐 李中平 李之春 李友邦 李世甲 李立夫 李再和 李伯芳 李佛續 李作岑 李壯奉 李宏達 李廷云 李宗成 李品獅 李屏 李浩 李祝三 李純青 李景雲 李華 李進德 李隆興 李雲龍 李萬居 李壽錫 李榮 李德清 李翼中 杜聰明 沈昆玉 周一鶚 周火生 周玉成 周海祥 周連波 周萬發 周達民 周漢儀 周壁章 周鏡澄 周覺 易乃英 林士桑 林文光 林文奎 林日銘 林世璋 林有財 林秀欒 林其全 林忠 林忠日 林金水 林春山 林柏中 林胤祚 林茂生 林偉儔 林理旺 林祥 林紹賢 林貫世 林紫貴 林超群 林璞山 林興旺 林獻堂 祁開德 邱全旺 邱旺財 邱垂安 邱垂周 邱鳳祥 金升澤 金昌東 金非 金斌 金熙道 金翰郁 金麗珍 侯甫明 侯修才 侯梅 前原三男 姚國煊 姜鵬舉 施長雲 柏克 柯遠芬 柳健行 段澐 洪毅輝 胡旭光 胡渭濱 胡傳泰 胡鈺麟 胡福相 胡樹柵 范壽康 范誦堯 韋天永 唐占祿 夏霖 孫文 徐人壽 徐三益 徐任田 徐宗華 徐法義 徐建平 徐劍鳴 徐德明 翁重源 袁友忠 袁德海 馬光泰 馬咸 馬堯 馬德尊 馬頤 高五興 高昌夏 高約翰 高尊新 高維民 崔敏泳 常澤 康嘉猷 康德仰 張正魄 張克庸 張志岳 張邦傑 張卓勳 張定邦 張延孟 張延哲 張武 張治新 張金 張阿德 張屏 張柏壽 張師堯 張書泰 張援春 張登壽 張雲峰 張漢亭 張維澤 張錫祺 張繼恒 張耀洲 梁北雲 梁秀鵬 梁炳文 梁朝贊 梁雄 梁須鑄 梁達爵 梁翼鎬 清水俊一 許家福 許振箏 許業嵩 許業農 許福來 郭功火 郭功銓 郭華榮 陳乃經 陳上坤 陳元鋒 陳公瑜 陳孔達 陳方三 陳世明 陳仲朝 陳旭明 陳伯成 陳伯夏 陳克明 陳均軾 陳良劻 陳和尚 陳明 陳炘 陳秉經 陳金朝 陳建業 陳思賢 陳星桓 陳炯光 陳炳炎 陳桐潤 陳泰鑾 陳海科 陳訓明 陳起 陳偉民 陳國 陳國進 陳常華 陳幹才 陳照明 陳漢平 陳儀 陳德浩 陳學雁 陳學雍 陳頤鼎 陳騰祥 陳靈谷 陶建章 陸杰 陸崇霖 陸履坦 麥克阿瑟 傅郎欽 勞謙 彭仁孝 彭伯良 彭壽鶴 曾元 曾少怡 曾伯初 曾育 曾隆具 曾會奇 曾憲璞 曾錦灯 曾懋英 曾譯 游長庚 湯元吉 湯奇中 湯蘭第 程椿蔭 程榮喬 程震倫 舒寶雲 費彜民 賀福瑞 雲鐸 馮允昌 馮克昌 黃天賜 黃文生 黃文光 黃正逵 黃正煥 黃正達 黃安仁 黃安輝 黃長益 黃阿坤 黃俊卿 黃柘榮 黃剛亮 黃惠清 黃景富 黃朝琴 黃華卓 黃福秀 黃遠林 黃潮 黃樹池 黃濤 黃鎮昌 楊介修 楊正和 楊光簡 楊名新 楊志章 楊承裘 楊明啟 楊建 楊美成 楊迪修 楊紹良 楊傑 楊顯祥 溫世銓 溫宗謀 溫邱耀 葉明勳 葉梁材 葉萌 葉越虎 葉雁鳴 葉楚卿 葛允怡 葛敬恩 過立先 鄒鏡泉 雷瑞鎮 廖極襄 廖義範 廖德隱 熊克禧 趙須暄 趙壽昌 趙壽春 遠藤友志 劉玉球 劉志明 劉秉傑 劉建奎 劉思勉 劉恒洲 劉家駒 劉捷粮 劉森林 劉琦 劉劍雄 劉槢華 劉樹中 樓文釗 樓綏校 歐陽傑 潘安良 潘懷仁 練協生 練劍鋒 蔡英斌 蔡儒禮 蔡繼琨 蔣介石 蔣立人 蔣君宏 蔣志明 蔣松擔 蔣洪海 蔣碩英 鄧廉 鄧翼敏 鄭石龍 鄭兆湘 鄭志持 鄭治 鄭南渭 鄭清魁 鄭豫華 鄭龍德 黎宗漢 黎禹昌 盧永華 盧明 盧益林 盧福義 盧學銓 蕭詢盛 蕭錫章 蕭錫璋 賴中堅 賴平逢 錢宗起 錢紹武 戴驅 薛崎 謝旭 謝志明 謝志松 謝澤湘 謝懷禹 謝寶樹 鍾靈 韓石泉 韓逋仙 瞿絡琛 簡俊 顏壽凱 顏寶祥 魏武成 羅戾麒 羅萬俥 羅福相 羅遠芳 龐大中 嚴振福 蘇現權 蘇紹文 蘇鯤 鐘少英 鐘志宜 鐘金松 鐘冠文 鐘超元 鐘錦榮 顧德里 二川次夫 二并俊雄 三好喜平 三宅國夫 三島武季 三浦耕一 三浦增三 上砂勝七 上原貞雄 上野考造 上野長三郎 上野善次郎 下田久夫 大谷一雄 大板春雄 大沼清 大津留直 大浦治一 大場茂二 大森繁雄 小川泰三郎 小川清水 小奔常重 小林忠雄 小林淳 小倉三男 小倉尚 山中勝利 山本健兒 山本憲次 山田智計 山根五郎 山崎武沼 山崎達男 工藤井二 工藤俊二 中村敏夫 中島正三 中島吉三郎 中島秀雄 中島彌太郎 中野良旅 中澤佑 丹下一男 井上暹 井上忠佐 井上進 井口重美 內田保雄 內藤文男 午山晴登 天沼彥一 尹炳誓 木乙雄 木下滋 木元機四 木田甚次郎 木島喜平 木幡蔀 木澤義夫 牛山晴登 加藤友記 加藤守敏 加藤清一 加藤章 北村寅雄 北村請太郎 北畑金治 北島驥子雄 平井秋雄 平野千嘉良 平野民人 平野實 平等周二 永井樹一 永野千秋 玄龍瑞 玉井淺一 田中三郎 田中方助 田中武夫 田中芳雄 田中亮吉 田中清治 田坂八十八 田島正男 田崎貞吉 田淵真 白木元義 石山虎夫 石井卓 石井政一 石本貞直 石田三樹之助 石村幸洋 伊藤三郎 伊藤長三郎 伊藤信雄 伊藤景之 伊藤新右衛門 伊藤濱 宇恒松四郎 守田武 安泙內成美 寺岩哲雄 早坂一郎 池上一郎 池田正男 竹內主計 竹本節 西卻一天 佐久間定男 佐久間義雄 佐竹保治郎 佐藤七三郎 佐藤久 佐藤世雄 佐藤正行 佐藤義美 佐藤鳴海 志摩清英 杉山淳 村田定雄 汪自昆 系舊谷留吉 角良晴 言原正善 谷口義彥 谷貝安次 兒玉勘一 和木光男 和田手代 岡田忠一 岡高和 岩山庸一 岩本秉俊 岸本武雄 岸本重一 於保佐吉 易有喬 東與 三 松本安美 松本泰 松田達 松尾正三 松村準 松浦龍一 松野誠 林田先過 林知正 林兼春 林毅木 武田忠義 沼田喜之助 芦谷良一 金川雅治 金田一雄 金谷敏春 金海淳 金學淳 長天野岩雄 長野昌敏 門根彪 青木正尚 前村中一 南和嘉南 奏誠 春見保則 柳澤啟造 柿原功 相馬信四郎 苦縣昂 杉浦武郎 重永主計 原久香 原善一 原森松太郎 夏旭初 宮下近雄 宮川鶴松 宮內五郎 宮本正三 宮原正喜 宮崎思一 島田正男 島崎累喜 差我亮司 桂朝彥 桑原陸美 益子熊次郎 祝正治 神田久吉 茶舍邦彥 荒卷忠利 高木環 高永木 井環稔 高品彪 高倉猪三夫 高宮廣治 高橋一行 高橋哲次 高橋龍吉 常住善男 深迫晉平 淵野雅男 清木政尚 笠倉秀彥 荻野春重 都村宗一 野村重喜男 陵墓君次 彭思鵬 握時弘 曾貴春 朝生平四郎 森田三郎 森吉猛 森谷楊一郎 渡邊一郎 渡邊茂雄 渡邊稔 猪飼秀雄 菅公司 菊池喜市郎 鄉津明 雄野影叉 黑川忠一 黑木盛秀 黑瀨浩 園田良夫 奧忠義男 奧信夫 新妻雄 楢木茂 萱揚喜一 鈴木由次郎 鈴木幸一 鈴木偉一郎 榎本正行 熊谷昌人 緒方友兄 緒方武二 遠藤實 齋藤中良 增田正吾 廣瀨正記 德吉豐太郎 稻葉安雄 賢玉切一 鄭秉俊 駒井忠光 橫山孝一 諫山春樹 濱千作 濱田秀彌 藤田隆 藤尾勝夫 藤松違次 關廣太 難波伊八 櫻井聖馬 櫻庭公一 轟敏郎 鐮田次男 露口同 露員十四郎 鷄飼源吉 七里溪 七星 九曲堂 九塊厝 二結 八里烏來 三分子 三角嶺腳 三城 三星 三界壇 三重縣 三峽 三結 三貂角 下坑 千葉縣 土地公嶺 土城 土庫 土崎頭 士林 大山 大分林 大分縣 大正町 大甲 大坑埔 大阪府 大岸山 大武倫澳 大直 大草埔 大粗坑 大港埔 大湖 大湖 大園 大溪 大溪 大寮 大灣 小份尾 小梅 小粗坑 山口縣 中山堂 中和 中埔 中崙 中寮 中壢 中壢 丹山町 五股 仁武 內門 內埔 六張犁 双冬 文山 斗六 斗六 斗南 日本 日新町 月眉 木山 木柵 水南洞 水裡坑 牛心灣 牛稠港 牛欄河 北斗 北門町 北港 北寮 古坑 台北 台南 四湖 平溪 打鐵 民間 民雄 永康 永康町 玉井 田中 石川縣 石門 石壁坑 光寮山 安平 安順 旭丘 旭町 朴子 竹山 竹田 竹東 竹南 竹崎 老松町 考潭 佐賀縣 兵庫縣 岐阜縣 沙坑 沙帽山 秀巒山 赤山 京都市 佳冬 卑南 卓蘭 和歌山縣 官田 宜蘭 宜蘭市 屈尺 岡山 岡山縣 岩手縣 明治町 東石 東石 東西園町 東京 東港 東港 東勢 松山 林巴 枥木縣 直潭 社寮町 花蓮 長野縣 青潭 青潭溪 前 南投 南京 南門町 屏東 後 後寮 後壠 拱北 昭和町 紅木埕 美濃 軍功寮 重慶 香川縣 員山 員林 哨船頭 埔頂 島根縣 旁責坑 桃園 烏來 神奈川縣 茨城縣 草屯 蚊子坑 貢寮 馬公 馬場町 高知縣 高雄 高雄市 高樹 高橋坑 國聖埔 基隆 埼玉縣 掘川町 淡水 深澳 深澳山 頂寮 鹿兒島縣 鹿野鄉 測天島 集集 圓山公園 塔寮坑 愛媛縣 新化 新化 新化 新北投 新子 新竹 新竹市 新竹州 新竹 新埔 新高 新營 溪州 群馬縣 萬丹 萬巒 路竹新豐 道場 隘門 隘寮 嘉義 壽山 寧波 彰化 旗山 旗山 旗山 槓子寮 漁翁島 熊本縣 福井縣 福岡縣 福與 臺中 臺北 臺北縣 臺東銅羅巷 銅羅圈 鳳山 廣島 潮州 澎湖 靜岡縣 龍潭堵 龜山 龜吼 戲獅甲 濱町 鎖管港 雞母 羅東 關西 霧峰 鹽寮 澎湖 澎湖列島 澎湖島 燕巢 靜岡縣 龍潭堵 關西 關西 霧峰 蘇澳 鐵線尾 鶯歌石 鹽寮 潮州 澎湖 碼練港 練子寮 靜岡縣 龍潭堵 戲獅甲 羅東 關西 霧峰 蘇沃 蘇澳 鐵線尾 鹽寮 南洞 水裡坑 牛心灣 牛稠港 牛欄河 北斗 北門町 北港 北寮 台東 四角嶼 左營 平溪 民雄 永康 永康町 玉井 田中 白米甕 白河 石川縣 石門 石壁坑 光寮山 后里 安順 旭丘 旭町 朴子 竹山 竹田 竹東 竹南 竹崎 老松町 考潭 佐賀縣 兵庫縣 岐阜縣 沙坑 沙帽山 秀巒山 赤山 京都市 佳冬 卑南 卓蘭 和歌山縣 官田 宜蘭 宜蘭市 屈尺 岡山 岡山縣 岩手縣 明治町 東石 東西園町 東京 東港 東勢 松山 林巴 枥木縣 直潭 社寮町 花蓮 虎井 虎井嶼 長野縣 青潭 南投 南京 南門町 屏東 後寮 後壠 拱北 昭和町 紅木埕 美濃 軍功寮 重慶 香川縣 員山 員林 哨船頭 埔頂 宮城縣 海山 中國臺灣省警備總司令部命令 中國臺灣省警備總司令部命令(34)軍字第20號 中國臺灣省警備總司令部命令(34)軍字第42號 中國臺灣省警備總司令部命令(34)軍字第49號 中國臺灣省警備總司令部命令(34)軍字第83號 中國臺灣省警備總司令部命令(34)軍字第二十一號 中國臺灣省警備總司令部命令(34)戰字第75號 中國臺灣省警備總司令部命令(35)軍字第53號 中國臺灣省警備總司令部命令(35)軍字第一六號 中國臺灣省警備總司令部命令(35)軍字第三十七號 中國臺灣省警備總司令部命令(35)總戰字第0577號 中國戰區臺灣地區軍事接收委員會陸軍第三組組織辦法 接收組組織辦法 臺灣地區軍事接收委員會第二組組織辦法 臺灣地區軍事接收委員會陸軍第三組執掌辦法 臺灣地區軍事接收委員會駔之規程 臺灣地區接收軍品集中處理計劃草案 臺灣省警備總司令部基隆高雄港口運輸司令部暫行組織規程 臺灣省警備總司令部戰俘管理處巡迴教育團教育實施辦法 臺灣省警備總司令部職字第075號命令 黃軍長應為黃濤 李特派員應為李進德 高團長應為高維民 嚴處長應為嚴家淦 黃軍長應為黃濤 諫山委員應為諫山春樹 總司令部陳應為陳儀 總司令何應為何應欽 善後救濟總署台灣分署錢署長應為錢宗起 三民主義青年團余書記應為余陽 中央通訊社葉特派員應為葉明勳 七十軍盧參謀長應為盧英 政幹團韓教育長應為韓逋仙 七十軍政治部周主任應為周漢儀 省黨部李主任委員應為李翼中 宣傳委員會夏主任應為夏濤聲 第二處處長應為林秀欒 七十軍政治部周主任應為周漢儀 第三處王處長應為王清宇 李師長應為李世甲 段師長應為段澐 宣傳部林處長應為林紫貴 新生報社李社長應為李萬居 第四處熊處長應為熊克禧 青年團李主任應為李友邦 第一處蘇處長應為蘇紹文 葛秘書長應為葛敬恩 民政處周處長應為周一鶚 財政處張處長應為張延哲 工礦處包處長應為包可永 教育處范處長應為范壽康 警務處胡處長應為胡福相

目錄公布時間:民國 110 年 7 月 31 日以前

附註:第一篇臺灣軍事接收準備 原件

檔案典藏機關:國家發展委員會檔案管理局

數位化資訊︰有,全文影像公開

人名索引: